趣味・雑記

【随時更新】EURO2020の組み合わせ・日程・結果まとめ

EURO2020本戦の組み合わせと日程

 

海外サッカー好きのまさひと(@masabonblog69)です!

 

2020年6月、サッカー欧州選手権『EURO2020』が開催されます。

筋トレマニア
筋トレマニア
待ってました!!

 

強豪ひしめくヨーロッパの猛者たちが、国の威信をかけてぶつかり合う4年に一度の祭典ですよ。

開催期間:2020年6月12日(金)~7月12日(日)

 

FIFAワールドカップと肩を並べるEUROは、世界中のサッカーファンが毎回心待ちにしている大会です。

 

ということで、EURO2020本戦に出場するチームの組み合わせや試合日程を確認していきましょう!

 

筋トレマニア
筋トレマニア
試合結果や順位表は、EURO開催期間中、随時更新していくぞ!

EURO2020|大会概要

EURO2020本戦の組み合わせと日程

画像出典:UEFA公式サイト

 

EURO2020はUEFA60周年の特別大会と位置づけられています。

 

前回大会(EURO2016)までは基本的に1ヶ国、もしくは2ヶ国共催という形をとっていましたが、EURO2020は史上初12ヶ国での分散開催となりました。

EURO2020開催国(都市)
  • アゼルバイジャン(バクー)
  • デンマーク(コペンハーゲン)
  • イングランド(ロンドン)
  • ドイツ(ミュンヘン)
  • ハンガリー(ブダペスト)
  • イタリア(ローマ)
  • オランダ(アムステルダム)
  • アイルランド(ダブリン)
  • ルーマニア(ブカレスト)
  • ロシア(サンクトペテルブルク)
  • スコットランド(グラスゴー)
  • スペイン(ビルバオ)

 

12ヶ国による分散開催なので、開催国枠が撤廃されます。

 

開催国枠が撤廃されるということは、開催国であっても必ずEURO本戦に出場できるわけではないということ。

 

たとえばアゼルバイジャンは、EURO予選ですでに敗退が決まっていますし、ルーマニアはプレーオフで負ければEURO本戦に出場できません。

 

また、選手や観客の長距離移動の対策として、EURO本戦のグループステージは、グループごとに会場が固定されることになりました。

EURO2020本戦の組み合わせと日程

画像出典:UEFA Euro 2020 – Wikipedia

 

※表が見切れている場合は、横にスクロールできます。

グループ
ローマ・バクー
サンクトペテルブルク・コペンハーゲン
アムステルダム・ブカレスト
ロンドン・グラスゴー
ビルバオ・ダブリン
ミュンヘン・ブダペスト

 

EURO本戦のグループ分けは、後ほどご紹介します。

 

EURO2020予選結果

2019年3月から11月にわたって、UEFAに加盟している55の国と地域が10グループに分かれ、EURO本戦24枠をかけた争いが繰り広げられましたよ。

 

まずは、予選すべての結果を確認しておきましょう。

 

各グループ上位2チーム、計20チームは自動的にEURO本戦出場が決定。

 

残り4枠は、プレーオフにより決定されます。

  • 黄色マーカー:EURO本戦出場決定
  • 赤字:プレーオフへ

 

※表が見切れている場合は、横にスクロールできます。

グループA試合勝点
イングランド37+3121
チェコ1311+215
コソボ1316-311
ブルガリア17-11
モンテネグロ22-19

 

グループB試合勝点
ウクライナ17+1320
ポルトガル22+1617
セルビア171714
ルクセンブルク16-9
リトアニア25-20

 

グループC試合勝点
ドイツ30+2321
オランダ24+1719
北アイルランド13-413
ベラルーシ16-12
エストニア24-22

 

グループD試合勝点
スイス19+1317
デンマーク23+1716
アイルランド+213
ジョージア11-4
ジブラルタル31-28

 

グループE試合勝点
クロアチア17+1017
ウェールズ10+414
スロバキア1311+213
ハンガリー11-312
アゼルバイジャン18-13

 

グループF試合勝点
スペイン1031+2626
スウェーデン1018+921
ノルウェー101911+817
ルーマニア101715+214
フェロー諸島1030-26
マルタ1027-24

 

グループG試合勝点
ポーランド1018+1325
オーストリア1019+1019
北マケドニア101213-114
スロベニア101611+514
イスラエル101618-211
ラトビア1027-25

 

グループH試合勝点
フランス1025+1925
トルコ1018+1523
アイスランド101411+319
アルバニア101614+213
アンドラ1020-17
モルドバ1026-22

 

グループI試合勝点
ベルギー101040+3730
ロシア1033+2524
スコットランド101619-315
キプロス101520-510
カザフスタン101317-410
サンマリノ101051-50

 

グループJ試合勝点
イタリア101037+3330
フィンランド101610+618
ギリシャ101214-214
ボスニア・ヘルツェゴビナ102017+313
アルメニア101425-1110
リヒテンシュタイン1031-29

 

前回大会(EURO2016)は、各グループ3位チームがプレーオフに進出しました。

 

しかし、EURO2020ではUEFAネーションズリーグの結果が加味されプレーオフ参加チームが決定されることに変更されたんですよ。

 

UEFAネーションズリーグとの関係性

EURO2020本戦の組み合わせと日程

画像出典:UEFA公式サイト

 

2018年、2019年の2年にわたって開催された第一回UEFAネーションズリーグ。

UEFAネーションズリーグとは:欧州サッカー連盟に加入している55の国と地域が参加する、ヨーロッパ全土で行われるリーグ戦

 

UEFAランキングによりリーグA~Dの4つに分けられ、さらにリーグ内で3~4チームごとの4グループに分けられます。

 

リーグの序列はA>B>C>D(Aが上位国)です。

リーグAのみ、各グループ1位の合計4チームによりトーナメント戦が行われ、UEFAネーションズリーグTOP4が決定。

  • 初代王者:ポルトガル
  • 準優勝:オランダ
  • 3位:イングランド
  • 4位:スイス

 

ナショナルチームの試合機会を増やして、たくさんの人にサッカーを楽しんでもらおうと始まったUEFAネーションズリーグ。

 

そんな欧州サッカー連盟の願いが込められたUEFAネーションズリーグと、EURO2020の参加国枠を決めるプレーオフが紐づけられたのです。

 

2つの大会がどのようにかかわっているかというと……。

 

EURO予選でグループ3位になれなくとも、UEFAネーションズリーグの戦績が良ければプレーオフに出場できるということです。

 

たとえば、EURO予選グループJ。

グループJ試合勝点
イタリア101037+3330
フィンランド101610+618
ギリシャ101214-214
ボスニア・ヘルツェゴビナ102017+313
アルメニア101425-1110
リヒテンシュタイン1031-29

 

前回大会のルールだと、予選3位のギリシャがプレーオフに進出できるはずでした。

 

しかしEURO2020では、UEFAネーションズリーグの結果が加味されます。

 

つまり、UEFAネーションズリーグにおいて、リーグCの所属グループで3位だったギリシャではなく、リーグBの所属グループで1位だったボスニア・ヘルツェゴビナがプレーオフ進出を決めることになったのです。

EURO予選で戦績が悪くとも、UEFAネーションズリーグの結果が良ければプレーオフへ進出できる

 

プレーオフについて

EURO本戦出場をかけたプレーオフに参加する16チームは、抽選で4チームごと4グループに分けられました。

 

各グループにおいてトーナメント戦を行い、首位チームがEURO本戦に出場できます。

※表が見切れている場合は、横にスクロールできます。

PO パスA
日程現地時間日本時間対戦
3/26
(木)
20:45 ①翌03:45アイスランドルーマニア
20:45 ②翌03:45ブルガリアハンガリー
3/31
(火)
20:45翌03:45②勝者①勝者

 

PO パスB
日程現地時間日本時間対戦
3/26
(木)
20:45 ①翌03:45ボスニア・ヘルツェゴビナ北アイルランド
20:45 ②翌03:45スロバキアアイルランド
3/31
(火)
20:45翌03:45①勝者②勝者

 

PO パスC
日程現地時間日本時間対戦
3/26
(木)
20:45 ①翌03:45スコットランドイスラエル
18:00 ②翌01:00ノルウェーセルビア
3/31
(火)
20:45翌03:45②勝者①勝者

 

PO パスD
日程現地時間日本時間対戦
3/26
(木)
18:00 ①翌01:00ジョージアベラルーシ
20:45 ②翌03:45北マケドニアコソボ
3/31
(火)
18:00翌01:00①勝者②勝者

 

左側のチームがホームで戦います。

 

EURO2020|本戦グループ分け

EURO2020本戦の組み合わせと日程

画像出典:UEFA公式サイト

 

さて、前置きがだいぶ長くなりました。

筋トレマニア
筋トレマニア
EURO本戦のグループ分けはよ!!

 

2019年11月30日に抽選が行われ、EURO本戦のグループ分けが決定しました。

グループ
トルコ
イタリア
スイス
ウェールズ
デンマーク
フィンランド
ベルギー
ロシア
オランダ
ウクライナ
オーストリア
PO Winner D or A
イングランド
クロアチア
PO Winner C
チェコ
スペイン
スウェーデン
ポーランド
PO Winner B
PO Winner A or D
ポルトガル
フランス
ドイツ

 

EURO2016王者のポルトガル、2018FIFAワールドカップ王者のフランス、2014FIFAワールドカップ王者のドイツが同席するグループFが、EUROの醍醐味『死の組』となりました。

>>グループCについて<<

  • プレーオフパスA勝者がルーマニアの場合:ルーマニアがグループC、プレーオフパスD勝者がグループFに入る(グループCの会場がルーマニア・ブカレストだから)
  • プレーオフパスA勝者がルーマニア以外:プレーオフパスD勝者がグループC,プレーオフパスA勝者がグループAに入る

 

EURO2020|日程・結果

EURO2020本戦の組み合わせと日程

画像出典:UEFA公式サイト

 

2020年6月12日(金)から2020年7月12日(日)まで開催されるEURO2020。

 

試合日程は、グループステージ、決勝トーナメントともにUEFAから公式発表が出ています。

グループリーグ

グループリーグは、15:00CET、18:00CET、21:00CETのいずれかにキックオフです。

CETとは:中央ヨーロッパ時間のこと。サマータイムを考慮すると、日本との時差は7時間となる。

 

※表が見切れている場合は、横にスクロールできます。

グループA

グループA試合勝点
トルコ
イタリア
ウェールズ
スイス

 

日程現地時間日本時間対戦会場
6/12
(金)
21:00翌04:00トルコイタリアローマ
6/13
(土)
18:00翌01:00ウェールズスイスバクー
6/17
(水)
18:00翌01:00トルコウェールズバクー
21:00翌04:00イタリアスイスローマ
6/21
(日)
18:00翌01:00スイストルコバクー
18:00翌01:00イタリアウェールズローマ

 

グループB

グループB試合勝点
デンマーク
フィンランド
ベルギー
ロシア

 

日程現地時間日本時間対戦会場
6/13
(土)
18:00翌01:00デンマークフィンランドコペンハーゲン
21:00翌04:00ベルギーロシアサンクトペテルブルク
6/17
(水)
15:0022:00フィンランドロシアサンクトペテルブルク
6/18
(木)
18:00翌01:00デンマークベルギーコペンハーゲン
6/22
(月)
21:00翌04:00ロシアデンマークコペンハーゲン
21:00翌04:00フィンランドベルギーサンクトペテルブルク

 

グループC

グループC試合勝点
オランダ
ウクライナ
オーストリア
PO WinnerA or D

 

日程現地時間日本時間対戦会場
6/14
(日)
18:00翌01:00オーストリアPO Winnerブカレスト
21:00翌04:00オランダウクライナアムステルダム
6/18
(火)
15:0022:00ウクライナPO Winnerブカレスト
21:00翌04:00オランダオーストリアアムステルダム
6/22
(月)
18:00翌01:00PO Winnerオランダアムステルダム
18:00翌01:00ウクライナオーストリアブカレスト

 

グループD

グループD試合勝点
イングランド
クロアチア
PO Winner C
チェコ

 

日程現地時間日本時間対戦会場
6/14
(日)
15:0022:00イングランドクロアチアロンドン
6/15
(月)
15:0022:00PO Winnerチェコグラスゴー
6/19
(金)
18:00翌01:00クロアチアチェコグラスゴー
21:00翌04:00イングランドPO Winnerロンドン
6/23
(火)
21:00翌04:00チェコイングランドロンドン
21:00翌04:00クロアチアPO Winnerグラスゴー

 

グループE

グループE試合勝点
スペイン
スウェーデン
ポーランド
PO Winner C

 

日程現地時間日本時間対戦会場
6/15
(月)
18:00翌01:00ポーランドPO Winnerダブリン
21:00翌04:00スペインスウェーデンビルバオ
6/19
(金)
15:0022:00スウェーデンPO Winnerダブリン
6/20
(土)
21:00翌04:00スペインポーランドビルバオ
6/24
(水)
18:00翌01:00PO Winnerスペインビルバオ
18:00翌01:00スウェーデンポーランドダブリン

 

グループF

グループF試合勝点
PO Winner A or D
ポルトガル
フランス
ドイツ

 

日程現地時間日本時間対戦会場
6/16
(火)
18:00翌01:00PO Winnerポルトガルブダペスト
21:00翌04:00フランスドイツミュンヘン
6/20
(土)
15:0022:00PO Winnerフランスブダペスト
18:00翌01:00ポルトガルドイツミュンヘン
6/24
(水)
21:00翌04:00ドイツPO Winnerミュンヘン
21:00翌04:00ポルトガルフランスブダペスト

 

決勝トーナメント

各グループ上位2チームは自動的に決勝トーナメントへ。

 

さらに、各グループ3位チームのうち、戦績上位4チームも決勝トーナメントへ進出します。

 

決勝トーナメントは18:00CET、21:00CETのどちらかにの時間にキックオフです。

ベスト16

日程現地時間日本時間対戦会場
6/27
(土)
18:00①翌01:002A2Bアムステルダム
21:00②翌04:001A2Cロンドン
6/28
(日)
18:00③翌01:001C3D/E/Fブダペスト
21:00④翌04:001B3A/D/E/Fビルバオ
6/29
(月)
18:00⑤翌01:002D2Eコペンハーゲン
21:00⑥翌04:001F3A/B/Cブカレスト
6/30
(火)
18:00⑦翌01:001D2Fダブリン
21:00⑧翌04:001E3A/B/C/Dグラスゴー

 

数字は順位、英字はグループを表します。

 

例えば『2A』は、予選グループAの2位チームということです。

 

準々決勝戦 Quarter-finals

日程現地時間日本時間対戦会場
7/3
(金)
18:00
QF1
翌01:00⑥勝者⑤勝者サンクトペテルブルク
21:00
QF2
翌04:00④勝者②勝者ミュンヘン
7/4
(土)
18:00
QF3
23:00③勝者①勝者バクー
21:00
QF4
翌04:00⑧勝者⑦勝者ローマ

 

準決勝戦 Semi-finals

準決勝戦は2試合ともロンドンはウェンブリー・スタジアムで行われます。

日程現地時間日本時間対戦会場
7/7
(火)
21:00
SF1
翌04:00QF2勝者QF1勝者ロンドン
7/8
(水)
21:00
SF2
翌04:00QF4勝者QF3勝者ロンドン

 

決勝戦 Final

決勝戦もウェンブリー・スタジアムでの開催です。

日程現地時間日本時間対戦会場
7/12
(日)
21:00翌04:00SF1勝者SF2勝者ロンドン

 

トップに戻る↑

まとめ

2020年6月12日(金)から始まる、4年に一度の祭典EURO2020。

 

初の12ヶ国分散開催ということもあり、各国では今まで以上に熱がこもった盛り上がりを見せています。

 

近年メキメキと力をつけてきているベルギー、無敵艦隊スペイン、前回大会王者ポルトガル、2018FIFAワールドカップ王者フランス、はたまた突如として現れるダークホース。

 

今からもう、優勝争いに目が離せませんね!

 

この記事を書いた人
筋活ログ

 

この記事がおもしろいと思ったらフォローしよう!